IWC-Armbanduhr "Portugieser"
Gehäuse aus Stahl. Orig.-Krokodillederband mit Dornschließe aus Stahl. Plexiglas. Silberfarbenes Zifferblatt mit arab. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug, Kaliber 9828. Ref.Nr. 5441. D. 4,2 cm. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig. Limitierte Edition, Ex. 783/1000.

Zuschlag: 5.500 €

Prunkvolles osmanisches Zigarettenetui
Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken aus Rotgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Dia.-Rosen, Rubinen und Smaragden. Deckel mit aufgelegter Rankenbordüre, darin Wappen des osmanischen Reiches mit Tughra des Sultans über Schleifengirlande. Grund mit verstreuten Ornamentrosetten. Importmarke Jugoslawien, ab 1933. Osmanisches Reich, Ende 19. Jh. 9,8 x 6,3 cm. Ca. 155,8 g. 1 Stein fehlt.

Zuschlag: 6.500 €

Schwere Bulgari-Armspange "Parentesi"
Gelbgold 750. Firmensignet. Italien, 80er/90er-Jahre. D. 6,7 cm. Ca. 144 g.

Zuschlag: 4.800 €

Rembrandt, Harmensz van Rijn. 1606 Leiden - Amsterdam 1669
Christus heilt den Kranken. Radierung. 28 x 40 cm. Späterer Abzug. Um den Darstellungsrand beschn. Verso mit einem alten Sammlerstempel C.A.

Zuschlag: 7.000 €

Moskauer Kaffeeservice mit Portraits der Zarenfamilie
Königsblauer Fond mit reichem goldradierten Dekor aus Knospen- und Blattranken. Schauseitig ovale Medaillons mit den Portraits der Zaren Alexander I. und Nikolaus I. und ihrer Geschwister. Blaue Unterglasurmarke der Porzellanmanufaktur Safronow, Moskau-Narotkaja, 1830-1840. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Fingerschale sowie 6 Tassen mit 5 Untertassen. Insg. 15 Teile. Tlw. ber. und best.

Zuschlag: 5.500 €

Hammer, Christian Gottlob. 1779 - Dresden - 1864
Nächtliche Flusslandschaft vor Dresden. Aquarell. Sign. und dat. 1818. 58 x 83,5 cm. Besch., 2 lange Risse im Papier.

Zuschlag: 3.300 €

Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"
Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung. 46,5 x 36,5 cm.

Zuschlag: 1.100 €

Kleiner Faustbecher
Kupfer, getrieben, brüniert und partiell vergoldet. Schlangenhautartig punzierte Oberfläche. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Inschrift: Mars wird durchs Element zu Kupfer in Ziment. Mit Gold ist es bekleidet. Der Bergknap Silber zeiget. Auf 3 runden Medaillons in Punzierstichel-Technik ausgeführte florale Dekorelemente sowie Besitzervermerk: Johannes Frühwerth und dat. wohl 1751. Herrengrund, 18. Jh. H. 4,7 cm. Im Inneren später hinzugefügter Stift. Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.000 €

Feine automatische Rolex-Herrenarmbanduhr Day-Date 2
Gehäuse und Presidentarmband aus Gelbgold 750. Geriffelte Lünette. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen röm. Ziffern. Zentralsekunde. Datumslupe. Rotoraufzug. Ref.Nr. 218238. Bj. 2014. D. 4,1 cm. Ca. 214 g. Funktionsfähig.
Verklebt und ungetragen. Orig.-Box und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 19.000 €

Gehäuse und Presidentarmband aus Gelbgold 750. Geriffelte Lünette. Weißes Zifferblatt mit goldfarbenen röm. Ziffern. Zentralsekunde. Datumslupe. Rotoraufzug. Verschraubter Boden. Ref.Nr. 218238. Bj. 2014. D. 4,1 cm. Ca. 214 g. Funktionsfähig.

Zuschlag: 19.000 €