Hochfeiner Smaragd-Ring aus dem Münchner Atelier Max Pollinger
Gelbgold 900. Ausgefasst mit facettiertem Smaragd ca. 6,3 kt, Muso, Kolumbien sowie 2 Rubinbaguetten zus ca. 0,92 kt. Firmensignet. RG 56. Ca. 18,8 g.

Zuschlag: 11.000 €

Verdienstorden der Bayerischen Krone, Ritterkreuz
Gold. Bunter Emaildekor, tlw. transluzid. Verliehen 1808-1918. Am Band. Im Verleihungsetui der Fa. Gebrüder Hemmerle, München. L. 7,7 cm.

Zuschlag: 7.000 €

Ohrenbackensessel "Papa Bear" AP 19 mit Ottoman
Gerundete Beine, Eiche. Entwurf: Hans J. Wegner, 1951. Hersteller: A.P. Stolen, Dänemark. SH. 38 cm. GH. 99 cm. Alterssp. Bezug des Sessels erg.

Zuschlag: 5.000 €

Zügel, Heinrich von. 1850 Murrhardt - München 1941
Vor der schwäbischen Dorfschänke. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)74. 98 x 62 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 8.800 €

Feine Brosche in Form eines Kolibri
Gelbgold 750. Lachsrosafarbene Koralle, Dia. und Saphir. Versch. Punzen, u.a. Exportmarke. Frankreich. H. 5,8 cm. Ca. 19,9 g.

Zuschlag: 3.000 €

Schmetterlingsbrosche
Gelbgold und Weißgold 585 (geprüft). Reich ausgefasst mit 45 Dia. zus. ca. 2,2-2,5 kt, mittlerer bis niedriger Farb- und Reinheitsgrad, 14 Saphiren zus. ca. 3,6-3,8 kt und 7 Rubinen zus. ca. 0,6-0,8 kt. H. ca. 3,6 cm. Ca. 12,8 g.

Zuschlag: 2.800 €

Barschrank Modell 8034
Teak. Verchromte gerundete Füße. Seitlicher Schub. Klabbare Platte. Innen Fach mit Schichtstoffplatte. Entwurf. Hans Wegner. Herst.: Andreas Tuck. Dänemark, 1960-er Jahre. 50 x 50 x 52 cm. Alterssp. Schubknauf fehlt.

Zuschlag: 4.200 €

Umfangreiche Sammlung Uhrenschlüssel
Verschiedene Materialien, u.a. Gelbgold 333(geprüft), Metall, vergoldet, Silber und unedel. Tlw. ausgefasst mit versch. Steinen, u.a. Achat, Koralle und versch.farbigen Glassteinen. Versch. Formen und Größen, u.a. in Form einer Pistole bzw. Schere. Auf Ripsbänder montiert. Meist 19. Jh. Zus. ca. 450 Teile. H. bis 8,5 cm. Tlw. Alterssp.

Zuschlag: 5.200 €

Verdienstkreuz vom Heiligen Michael, Kreuz 2. Klasse
Gold. Kobaltblauer Emaildekor, zumeist transluzid. Verliehen 1837-1918. Am Band. Im Verleihungsetui der Fa. Gebrüder Hemmerle, München. L. 8,2 cm. Ca. 30,6 g.

Zuschlag: 3.300 €

Empire-Reisewecker, sog. Offiziersuhr
Vergoldete Bronze. Zylindrisches Gehäuse mit schlangenförmigem Tragehenkel und seitlichen Zentaurenfiguren. Emailzifferblatt mit röm. Ziffern. Durchbrochen gearbeiteter Deckel und Spindelkloben. 4/4-Schlag auf 2 Glocken. Unsign. Wohl Österreich/Ungarn, um 1800. H. 17,5 cm. 2 Schlüssel. Alterssp. Funktionsfähig, aber überholungsbedürftig.

Zuschlag: 2.600 €