Klassizistisches Münchner Deckelgefäß auf Presentoire aus königlich bayrischem Besitz
Silber, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert sowie innen vergoldet. Lanzettblattdekor. Halbkugelförmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben. Deckelbekrönung in Form einer plastischen Rose. Beide Teile mit Monogrammgravur A unter bayerischer Königskrone. Münchner Stadtmarke, 1810. Meistermarke: Jehle für Friedrich Jehle (1785/86-1853). H. 13,5 cm. Ca. 940 g.

Zuschlag: 2.000 €

Pariser Deckelschüssel auf Untersatz aus Adelsbesitz
Silber 950, getrieben, gegossen, graviert und ziseliert sowie vollständig vergoldet. Runder Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Rankenform. Ringförmiger Deckelknauf. Zackenfries. Schauseitig Wappengravur u.U. des Marquis de Laplace. Pariser Stadtmarke, 1809-1819. Große Garantiemarke. Marke der Assoziation Pariser Gold- und Silberschmiede. Meistermarke: wohl L. R. Ruchmann. D. 19,8 cm. Ca. 824 g.

Zuschlag: 2.000 €

Art déco-Dose
Silber 835. Hammerschlagdekor. Runder Gefäßkörper mit seitlichen Handhaben. Flacher Deckel mit Deckelknauf aus geschwärztem Holz. Entwurf: Paula Strauss, 1926/27. Firmensignet: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1930. Mod.Nr. 13024. D. 13 cm. Ca. 300 g.

Zuschlag: 1.600 €

Grieshaber, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot - Reutlingen 1981
Paar. Aquarell. Sign. 75,5 x 57 cm.

Zuschlag: 8.000 €

Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - Neuilly-sur-Seine 1944
Kleine Welten I-XII. 12 Bll. versch. Techniken. Sign. Bis 27 x 25,5 cm.

Zuschlag: 86.000 €

Elegantes Armband im Art déco-Stil
Wohl Platin, Schließe aus Gelbgold. Ausgefasst mit Brill., Altschliff-Dia. zus. ca. 4-4,5 kt, guter Farb- und Reinheitsgrad sowie zahlreichen Rubincarrés. Bez. Tiffany &. Co. L. 17 cm. Ca. 29 g.

Zuschlag: 24.000 €

Tscharka
Silber, partiell vergoldet. Niello-Dekor. Runder Korpus auf 3 Klauenfüßen mit Kugeln. Einseitige floral durchbrochen gearbeitete Handhabe. Fond und Rückseite mit Blumendarstellung. Wohl Russland, 19. Jh. L. 9,4 cm. Ca. 82 g.
Aus einer Münchener Privatsammlung.

Zuschlag: 12.000 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/-Anhänger
Wohl Platin. Reich ausgefasst mit 2 farbintensiven Smaragden zus. ca. 1,5 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 4,5 kt und zahlreichen kleinen Altschliff-Dia. zus. ca. 1,5-2 kt, guter bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Ca. 6,4 x 5,3 cm. Ca. 24 g.

Zuschlag: 5.500 €

Ein Paar feine Kerzenleuchter
Sterlingsilber, vergoldet. 1-flammig. Vasenförmige Tülle mit flachem Traufteller. Balusterschaft auf rundem Fuß. Lanzettblatt-, Girlanden- und Perldekor. London, 1777. Meistermarke: wohl Henry Herbert. H. 30,5 cm. Zus. ca. 1.420 g.

Zuschlag: 4.000 €

Augsburger Faustbecher
Silber, innen vergoldet. Glatte Wandung mit Gravur des Wappens Herzog Christian IV. von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld mit der Kollane und dem Kreuz des Hubertusordens. Beschauzeichen: Augsburg, 1757-1759. Meistermarke: Johann Jacob Biller. Ca. 84 g. Dellen.

Zuschlag: 3.000 €