Runde Tabatière
Pappmaché. Auf dem Deckel Grundriss von Berlin mit dem Verzeichnis der versch. Tore. Auf der Unterseite Erklärung der Zahlen und Buchstaben. Bez. verfertigt bei Stobwasser in Berlin. D. 10,5 cm.

Zuschlag: 900 €

Grossmann, Rudolf. 1882 - Freiburg - 1941
Bildnis des Herrn von Weddakop. Öl/Karton. Sign. 41 x 31 cm. Gerahmt.

Zuschlag: 3.200 €

Villamil, Juan
Die Akropolis und der Tempel des Zeus. Aquarell und Tuschfeder. Sign. und dat. 1845. 48 x 69 cm. Stark besch. und recht oben erg.

Zuschlag: 1.600 €

Feine Smaragd-Diamant-Brosche/Anhänger
Gelbgold 585. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und ausgefasst mit farbintensivem Smaragd im Treppenschliff ca. 3 kt sowie 6 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,11 kt, 18 Altschliff-Dia. zus. ca. 1,08 kt sowie 24 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,6 kt, je VSI/P1. D. 3,2 cm. Ca. 9,4 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines antikes Rivière-Diamant-Collier
Silber. Ausgefasst mit 49 Altschliff-Dia. zus. ca. 12,5 kt, niedriger bis mittlerer Farb- und Reinheitsgrad. Um 1900. L. 38,5 cm. Ca. 48,7 g.

Zuschlag: 8.500 €

Feines Brillant-Armband von Tamara Comolli
Roségold 750. Ausgefasst mit Brill. zus. ca. 3,25 kt, Feines Weiß (F)/VS. Firmensignet: TC. L. 19,5 cm. Ca. 60,2 g. Orig.-Bucherer-Zertifikat vorhanden.

Zuschlag: 6.900 €

Krieger, Wilhelm. 1877 Norderney - Herrsching 1945
Vogeldarstellung, (Ralle?). Bronze. Sign. H. 17,5 cm.

Zuschlag: 5.200 €

Jäger, sitzend
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1924-1934. Mod.Nr. A. 1148. Nach Entwurf von Paul Scheurich, 1926. H. 27,5 cm.

Zuschlag: 2.800 €

Ein Paar Empire-Kerzenleuchter, 1-flammig
Bronze, feuervergoldet. Vasenförmige Tülle. Schaft in Form von 3 Frauen. Runder Fuß mit Rosettendekor. Girlandenbehang. Wohl Frankreich, 18./19. Jh. H. 29 cm.

Zuschlag: 1.800 €

Apothekenflasche
Waldgrünes Glas. Vierkantform mit abgerundeter Schulter. Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H. 16 cm.

Zuschlag: 1.200 €