Saphir-Brillant-Ring
Weißgold 750. Ringkopf ausgefasst mit ovalem Saphir ca. 11,73 x 9,07 x 6,74 mm, ca. 5,74 ct und 14 Brill. zus. ca. 1,20-1,40 ct, G-H/VVS2-VS1. RG 48. Ca. 8,2 g.

Zuschlag: 2.300 €

Brosche
Silber (geprüft). Florale Brosche mit beweglichen Blütenstempeln. Ausgefasst mit versch. Farbsteinen u.a. wohl Aquamarine, Turmaline, Rubine, Saphire und Smaragde. 19. Jh. H. 10,5 cm. Wenige Steine fehlen.

Zuschlag: 2.300 €

Jugendstil-Collier
Gelbgold 585 (geprüft) und wohl Platin (geprüft). Ankerkette. Anhänger ausgefasst mit 8 Altschliff-Dia. zus. ca. 0,80 ct und kleinen Dia.-Rosen. Um 1900/1910. L. 43 cm. Ca. 6,6 g.

Zuschlag: 1.500 €

Florale Brosche
Gelbgold 585 (geprüft). Ausgefasst mit Rubin, Saphir, Smaragden und Dia.-Rosen in Silber sowie 2 Perlen. Um 1860. H. 6 cm. Ca. 14,5 g.

Zuschlag: 1.300 €

Vogelbrosche
Silber 750. Ausgefasst mit kleinen Rubinen, Perlen und Smaragden. Meistermarke AM. Wien, um 1910. H. 4,5 cm. Ca. 13 g.

Zuschlag: 1.300 €

Ring
Ringkopf ausgefasst mit ovalem Sternsaphircabochon ca. 11,5 x 9,35 x 6,26 mm, kobaltblauem Emaildekor, 4 kleinen Altschliff-Dia. und Dia.-Rosen. RG 56. Ca. 11,5 g. Tragesp.

Zuschlag: 1.100 €

Ein Paar Manschettenknöpfe
Gelbgold 750. Ausgefasst mit versch. Farbsteincabochons u.a. Aquamarin, Turmalin und Peridot. D. 1 cm. Zus. ca. 10 g.

Zuschlag: 850 €

Savonette-Taschenuhr von Lange & Söhne Gehäuse und Zwischendeckel aus Roségold
750. Weißes Emailzifferblatt mit arab. Ziffern und Leiterminuterie. Kleine Sekunde bei der 6. Vergoldetes Uhrwerk mit Dreiviertelplatine mit gebläuten Werkschrauben. In Goldchatons gefasste Rubinlager. Glashütter Ankergang mit Goldanker und Goldankerrad. Offene bimetallische Schraubenunruhe mit gebläuter Breguetspirale, Diamantdeckstein. gravierter Unruhkloben mit Schwanenhals-Feinregulierung. Um 1912/1916. D. 54 mm. Ca. 113 g. Orig.-Etui mit Garantiekarte, Ersatzglas und Ersatzfeder vorhanden.

Zuschlag: 4.100 €

Armbanduhr Tank von Cartier
Gehäuse aus Sterlingsilber, vergoldet. Cremefarbenes Zifferblatt mit röm. Ziffern. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Geh.Nr. 3 243225. Firmensignet Cartier Paris. 1984. 20 x 18 mm. Funktionsfähig. Lederarmband nicht orig. Orig.-Etui und Papiere vorhanden.

Zuschlag: 1.300 €

Deckenleuchter Uchiwa
Bambus und Reispapier. Uchiwa-Fächer. 6-flammig. Entwurf Ingo Maurer, ca. 1973. Hersteller Design M Ingo Maurer, München. H. 125 cm.

Zuschlag: 13.000 €