Dose
Gelbgold 56. Ovale Form mit Stülpdeckel. Auf der Schauseite applizierte Lyra und Krone, ausgefasst mit Rubincabochons und Altschliff-Dia. Versch. Punzen. Russland, 19. Jh. U.a. Meistermarke SA im Oval. H. 8 cm. Ca. 74 g.

Zuschlag: 2.800 €

Art déco-Schminkdose mit Lippenstifthülse an Kette von Cartier
Onyx. Applikationen wohl aus Platin, ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. Innenfach mit Rahmung und Deckel aus Gelbgold 750 mit Dia.-Rose. Viereckige Form mit eingezogenen Ecken. Scharnierdeckel. Bez. Cartier Paris. Versch. Punzen. Frankreich. 1,5 x 5,3 x 5,3 cm. Ca. 135 g. 1 Dia. fehlt. Alters- und Tragesp.

Zuschlag: 2.000 €

Kleine Art déco-Schminkdose
Gelbgold 750 und Onyx. Grüner Emaildekor. Scharnierdeckel mit Emblem wohl aus Platin, ausgefasst mit kleinen Dia.-Rosen. Inneneinteilung mit Spiegel, Lippenstifthülse und Puderfach. Adlerkopfpunze. Versch. Punzen. Frankreich. 1 x 4,5 x 4,5 cm. Min. Alters- und Gebrauchssp.

Zuschlag: 1.600 €

Vase "Bacchantes" von Lalique
Farbloses Glas. Umlaufender Reliefdekor mit Reigen tanzender nackter Frauen. Im Boden bez. Lalique France. Nach Entwurf von René Lalique, 1927. H. 24,5 cm.

Zuschlag: 1.700 €

Grashüpfer-Brosche
Gelbgold 585. Ausgefasst mit Emaildekor in versch. Grüntönen. L. 10 cm. Ca. 7,5 g.

Zuschlag: 3.200 €

Paradiesvogel auf dem Ei als Brosche
Gelbgold 56 und Silber. Reich ausgefasst mit tropfenförmigen Rubinen, Saphiren und Smaragden sowie zahlreichen Dia. Wohl Russland, 19. Jh. H. 8,5 cm. Ca. 36,5 g.

Zuschlag: 13.000 €

Set aus Dose, Puderdose, Parfumzerstäuber, Lippenstifthülle und Feuerzeug
Gelbgold und Weißgold 750. Tlw. ausgefasst mit kleinen Brill. Firmensignet Massoni, Italien. Puderdose, Parfumzerstäuber und Feuerzeughülle mit Inhalt. Zus. ca. 404,5 g.

Zuschlag: 11.000 €

Schokoladenmädchen
Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. 73431. Nach Entwurf von Jean-Etienne Liotard. H. 20 cm.

Zuschlag: 900 €

Taschenuhrenständer
Holz, geschnitzt. Goldfassung. Gehäuse mit Lorbeerbehang, flankiert von Hermes und Urnenvase. Sockel auf Kugelfüßen. Südd., wohl um 1800. H. 31,5 cm. Alterssp. und erg.

Zuschlag: 900 €

Klappmesser
Klinge aus Stahl. Gravurdekor. Bez. INPI. Schaft aus Holz mit Beineinlagen. Alpenländisch. H. 21 cm.

Zuschlag: 1.100 €